Аналитика - Электрические сети

Новинки UPGrid 2013


20.11.13 10:17
Новинки UPGrid 2013 В рамках Международного электроэнергетического форума UPGrid 2013 состоялась выставка, на которой отечественные и зарубежные компании представили инновационные решения для электрических сетей. О некоторых интересных новинках российского производства — в фоторепортаже EnergyLand.info.

Форум и выставка UPGrid проходят во второй раз. Главным организатором мероприятия выступает ОАО «Российские сети». Экспозиция, как и в прошлом году, получилась интересной для специалистов, потому что к участию приглашались только те компании, которые могут предложить перспективные инновационные проекты и технологии.

Наиболее прорывные решения различных отечественных производителей были собраны на стенде Российских сетей. Среди них оказался вакуумный реклоузер SMART 35 — разработка ЗАО «ГК «Таврида Электрик» (г. Москва). Прибор представляет собой интеллектуальный коммутационный аппарат на напряжение 35 кВ и выполняет функции коммутации, измерения и релейной защиты.
   
ОАО «Серпуховский конденсаторный завод «КВАР» (Московская обл.) представил конденсатор связи — устройство для комплектации линий электропередач 220 кВ. Он отделяет аппаратуру связи от высокого напряжения, пропуская токи высокой частоты по каналам связи. Конденсатор имеет полимерную покрышку, и, соответственно, меньший вес по сравнению с аналогами. При выходе из строя устройство не взрывается, а значит, безопасно для окружающего оборудования.
Мы уже выяснили, что отсутствие комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией российского производства — не более чем миф. Новым подтверждением этому может служить опытный образец КРУЭ 110 кВ, представленный ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки Псковской обл.) О том, что предприятие ведет соответствующие разработки, в кулуарах говорили еще на прошлогоднем форуме, теперь же элегазовую ячейку можно было увидеть воочию.
Одно из решений НПП «Динамика» (г. Чебоксары) было особо отмечено в рамках сессии форума, посвященной развитию технологии «Цифровая подстанция». Речь идет об устройстве «Ретом 61850», предназначенном для проверок оборудования релейной защиты, объединяющих устройств merging unit и трансформаторов совместно с этими устройствами. Как следует из названия, данная модель «Ретом» рассчитана на применение на подстанциях, созданных по стандарту МЭК 61 850, но может также работать и с аналоговым оборудованием. Уникальность устройства в том, что оно работает и на прием, и на передачу и параллельно обрабатывает 10 потоков информации. Сегодня такими приборами пользуются преимущественно производители РЗА, так как в эксплуатации пока цифровых подстанций нет.
Также решения для цифровых подстанций были предложены и другими компаниями. В частности, ООО НПП «ЭКРА» (г. Чебоксары).
 На выставке были представлены решения для повышения энергоэффективности электросетевого комплекса. К примеру, ЗАО «Трансформер» (г. Подольск Московской обл.) представил трансформатор ТМГ с сердечником из аморфных сплавов. Потери холостого хода у таких трансформаторов существенно ниже, чем у их «коллег» с магнитопроводом из обычной электротехнической стали.
На открытой площадке экспозиции посетители могли увидеть новую разработку ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» — выключатель ВГТ  500 кВ с элегазовой изоляцией. Сейчас опытный образец находится на аттестации в ОАО «ФСК ЕЭС». Испытания выключатель уже прошел, на предприятии ждут документа о внесении в реестр. Прежде на таком классе напряжения использовались  выключатели с двумя полюсами на одну фазу, как правило, с воздушной изоляцией. Данная же разработка имеет один полюс, что обеспечит сокращение расходов потребителя.

Разумеется, это отнюдь не полный список новинок, которыми нас порадовал UPGrid 2013. В целом выставка показала, что российские энергомашиностроители, производители РЗА, систем автоматизации и телемеханики уже сегодня работают для того, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке с наступлением эры умных сетей и цифровых подстанций.

Екатерина Зубкова
Фото автора

(С) www.EnergyLand.info
Оформить подписку на контент
Копирование без письменного разрешения редакции запрещено

Факты из архива:
Самолет на солнечных батареях пересечет Америку
Проектирование искусственного освещения
Строительство модульных зданий
Зеленый свет – атомной энергетике США
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика