Аналитика - Финансист

«Чем хуже – тем лучше»


23.10.13 10:14
Многие участники глобальных рынков наверняка заметили, что за месяц-две недели до очередного сезона квартальных отчётов ожидания чистых прибылей на акцию многих публичных компаний внезапно поползли вниз, и в довершение к этому со всех сторон посыпались комментарии, что-де «квартал будет слабым».

На самом деле, визуально заниженные консенсус-прогнозы служили надёжной гарантией (что-то типа foolproof) поддержки их котировок и – соответственно – продолжения роста индексов. С макростатистикой – всё наоборот. Здесь действует принцип «чем хуже – тем лучше» в смысле того, что слабая экономика вынудит ФРС с гарантией продолжать программы QE как минимум в неизменных объёмах, что выгодно рынку, и что в очередной раз мы имели возможность вчера лицезреть.

Глядя на консенсус-прогнозы числа новых рабочих мест в несельскохозяйственных секторах (Non-farm payrolls) и в частном секторе (Private payrolls) – оба по 180 тыс. новых рабочих мест за сентябрь (и это накануне прекращения работы правительства!) после 169К и 152К в августе (мы ориентируемся на первоначальные, а не скорректированные цифры) – можно подумать, что на рынке доминируют оторванные от реальности мечтатели.

Добавим сюда подозрительное равенство ожидаемых цифр (это означает, что госсектор за сентябрь не должен был создать ни одной вакансии – явное преувеличение!), и мы понимаем, что вышедшее реальное значение прибавки в 148 тыс. новых вакансий (для Non-farm payrolls) было, что называется, изначально цинично заложено рынком в цены акций. Также стало известно, что уровень безработицы снизился до пятилетнего минимума, 7.2% - это минимум с ноября 2008 г. Это лучше ожиданий в 7.3%. Снижение уровня безработицы объясняется низкой долей трудового соискательства населения — 63.2%, что стало минимумом с августа 1978 года.

Отметим, что данные по занятости должны были выйти 4 октября, однако временное прекращение работы правительства привело к переносу срока их выхода. Именно поэтому основные фондовые индексы США торговались вчера с весьма нейтральной динамикой, а закрылись – на положительной территории, хотя и отступили от достигнутых в первый час торгов максимумов. Большинство компонентов индекса Dow Jones, 23 из 30, показали рост. Наихудший дневной результат продемонстрировали акции United Technologies Corp. (UTX, -1.38%). Лидерами на техническом отскоке перед квартальной публикацией стали акции Walt Disney Co. (DIS, +2.06%), хотя высокое значение капитализации на чистую прибыль этого эмитента, P/E>20, делает их малопривлекательными для игры на повышение даже в случае публикации блестящих результатов. Все сектора индекса S&P 500 закрыли сессию на положительной территории. Лидером на этот раз стал сектор промышленных материалов (+2%) и сектор здравоохранения (+1.3%).

Ещё один – традиционно находящийся в тени – массив макростатистики, касающийся данных Федрезерва о притоке/оттоке иностранного капитала, инвестируемого в американские ценные бумаги, на сей раз явно заслужил более пристального внимания. Согласно опубликованным вчера данным, долгосрочные инвестиции нерезидентов в американские облигации (US Net Long-term TIC Flows) в августе рухнули и ушли в отрицательную область -$8.9 млрд. Это означает, что т.н. «непрямые покупатели» (Indirect bidders – ключевая группа инвесторов с точки зрения Федрезерва) оказались впервые за долгие годы не нетто-покупателями, а нетто-продавцами ценных бумаг США. Консенсус-прогноз предвещал увидеть цифру притока в объёме $30.9 млрд. Общие иностранные инвестиции (Total Net TIC Flows) также оказались отрицательными на уровне -$2.9 млрд по сравнению с $56.7 млрд месяцем ранее. В таких условиях даже при сохраняющемся объёме «количественного смягчения» ФРС будет крайне сложно удержать доходности по «трежерис» на их нынешних низких уровнях.

Курс евро вчера существенно вырос против доллара (текущее значение на 9:00 мск $1.3777, что полностью соответствует нашему сценарному прогнозу), отреагировав, в первую очередь, на слабые данные по занятости в США. Прекратить снижение доллара не смогли даже лучшие, чем ожидалось, данные по расходам на строительство. В Бюро переписи населения США (Census.gov) сообщили, что расходы на строительство выросли в августе на 0.6%, достигнув при этом годового уровня $915.1 млрд, при консенсус-прогнозе роста на 0.4%. Добавим, что с пересмотром в сторону повышения показателя за июль и дальнейшим ростом в августе, ежегодные темпы расходов на строительство выросли до самого высокого уровня с апреля 2009 года.

«Курс евро по отношению к доллару США является слишком высоким, и Франция хочет, чтобы ЕЦБ решил эту проблему», – глядя на вертикальную стрелу графика EURUSD сказал вчера французский министр промышленности Арно Монтебург (Arnaud Montebourg) в интервью французской ежедневной газете Le Parisien. «Евро является слишком дорогим, слишком сильным, и всё более «немецким». «Наши европейские партнеры должны понимать, что рецессия не может больше продолжаться», - сказал он. – «Евро слишком силен, и если бы он был на 10% ниже по отношению к доллару, то мы бы увеличили национальное благосостояние французов на 1.2%, создали бы 120 тысяч рабочих мест и сократили дефицит бюджета на €12 млрд. Если бы евро снизился на 20%, то мы бы создали 300 тыс. рабочих мест и сократили дефицит на треть».

По сути, вчерашнее выступление Монтебурга можно расценить как прямое обращение к ЕЦБ с призывом сделать то, что делают другие правительства: «скорректировать рыночные ставки согласно интересам стран Содружества». Европейские фондовые индексы вчера также выросли, зафиксировав при этом девятый день роста подряд, что побило недавний рекорд и стало самым длительным повышательным трендом с июня 2010 года. Британский FTSE 100 прибавил +0.62%, французский CAC 40 продвинулся вверх на 0.43%, а германский DAX – на 0.9%.

Прогнозы Nord Capital:

    После неглубокой и непродолжительной коррекции золото продолжит рост на продолжении монетарной политики ФРС прежними темпами с целевым уровнем $1390 за тройскую унцию до конца первой недели декабря, когда предрождественские распродажи вызовут очередное циклическое укрепление доллара;
    Индекс потребительского доверия в еврозоне за октябрь выйдет близким к средним ожиданиям;
    Квартальная отчётность авиастроительной корпорации Boeing окажется близкой к консенсус-прогнозу.

Факты из архива:
Электрический штабелер – верный помощник на складе
«Дагэнергосеть» автоматизирует работу интеллектуальных приборов учета
Проектирование искусственного освещения
Строительство модульных зданий







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика