Аналитика - Электрические сети

Догнать и перегнать Америку


16.10.13 07:51
Догнать и перегнать Америку Электропотребление в стране растет в соответствии с тем, как растет ВВП. Недавно Россия вышла на 1 трлн 38 млрд кВт∙ч по году. При этом, несмотря на опасения, что крупные инвестпроекты не будут выполняться, все запланированные электростанции строятся.

Даже если мы не будем по прошлому году учитывать 1 ГВт атомных мощностей, все равно цифры будут рекордными. Скоро мы начнем вводить новые мощности советскими темпами. (Правда, темпы модернизации существующих объектов пока существенно ниже.)
Также в ноябре 2012 г. мы догнали и даже перегнали Америку по ценам на электроэнергию для потребителей. Тому много причин, и одна из них — сланцевая революция, которая все активнее влияет на внутренний энергетический рынок США. В 2012 г. там были достигнуты самые низкие за период с 2000-х годов цены на газ, что сказалось на ценах на электроэнергию. Американской промышленности в этом плане повезло. Сейчас уже говорят о том, что США станут экспортером газа, и американская промышленность этому сопротивляется. Всем хочется низких цен, чтобы быть конкурентоспособными.
В то время как в США цена на газ падает, себестоимость добычи газа Газпромом стабильно растет, причем колоссальными темпами. Такими темпами по себестоимости добычи природного газа мы тоже скоро встретимся со Штатами. Там технологии добычи сланцевого газа развиваются, и себестоимость его добычи снижается.

Таким образом, мы оказались в такой ситуации, когда с одной стороны нас подпирает топливо, а с другой стороны — необходимо финансировать инвестиционные программы, о которых мы  говорили. И, наконец, третий фактор — это рост цены на электроэнергию для небытовых потребителей. Для бытовых потребителей — такое часто приходится слышать — у нас очень низкие цены на электроэнергию. Хотя, если мы сравним их с теми же Соединенными Штатами, то увидим, что не настолько они ниже.
Другой важный вопрос — какую норму потребления электроэнергии считать социальной? Если мы будем сравнивать подушевое потребление в России и развитых странах, то увидим, что в Финляндии и США оно в четыре раза больше, чем у нас, а в Норвегии — в семь с лишним раз. Поэтому пытаться скомпенсировать ситуацию за счет потребителей, на мой взгляд, не очень корректно.
Но, пожалуй, наиболее актуальная проблема для электроэнергетики — проблема перекрестного субсидирования. Все говорят, что ее надо решать, однако ряд экспертов полагает, что на период до 2020–22 гг. Россия от этого механизма не уйдет.
Однако есть у нас и позитивный момент. Существует запрос на открытость и на повышение качества регулирования. И мы очень надеемся, что в следующие годы будет повышаться открытость как самих сетевых компаний, так регулирующих органов.
 
Александр Григорьев, руководитель департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий
Фото на заставке Олега Никитина
 
(С) www.EnergyLand.info
Оформить подписку на контент
Копирование без письменного разрешения редакции запрещено







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика