Аналитика - Финансист

«Сладости и пирожные» для рынка


11.10.13 10:17
Как и следовало ожидать, движение американских индексов на назначении Джанет Йеллен преемником Бена Бернанке на посту председателя ФРС, продлилось менее суток.

Вчерашний сценарий в большей мере напоминал развитие событий во вторник – с той лишь разницей, что вместо Обамы новую серию публичных откровений начал министр финансов Джейкоб Лью, который сказал, что разрешение текущего правительственного кризиса и восстановление доверия к платёжеспособности США находится в руках Конгресса, и сам этот кризис носит исключительно рукотворный характер. Он также добавил некоей «новизны» в общее мироощущение, описав вероятный сценарий, когда держатели казначейских облигаций синхронно предпочтут погашать их по мере экспирации вместо того, чтобы обменивать на новые выпуски (rollover), как это в большинстве случаев происходило до недавнего времени. Похоже, такой сценарий министра финансов категорически не устраивал.

Последовавший за этим «традиционный» публичный ответ главы республиканского большинства в Нижней палате Джона Бейнера содержал уже знакомые нам взывания к неприемлемости «жизни не по средствам», но внезапно он перешёл от общих фраз к удивительно чёткой конкретике, съязвив на вопрос журналистов о том, является ли по-прежнему для республиканцев «дефондирование» программы здравоохранения Обамы важнейшим приоритетом, фразой «если бы «и» и «но» были бы сладостями и пирожными, то каждый день был бы Рождеством» (If ands or buts were candy and nuts, then every day would be Christmas). Предложение Бейнера заключалось во временном безусловном повышении «потолка» госдолга до 22 ноября, что, конечно, не выглядело панацеей, но определённо давало долгожданные передышку и ослабление всеобщего напряжения. Идею временного повышения потолка госдолга также поддержала администрация президента Обамы, отметив при этом в своём ключе, что они отдают предпочтение долгосрочным решениям.

Индексы США на это отреагировали резко-позитивно, продемонстрировав существенный рост и показав наибольшее дневное укрепление почти за месяц. Среди компонентов индекса Dow Jones в «красных тонах» не закрылась ни одна из его составных акций. Даже бумаги нефтяного гиганта Chevron Corporation (CVX, +0.22%), которые провели основную часть торгов в «миноре», в последний час «взяли себя в руки» и ушли в плюс. Лидерами положительной динамики стали акции Boeing (BA, +3.87%) и UnitedHealth Group (UNH, +3.64%) – последние, очевидно, на «сладостях и пирожных» от Бейнера. Все сектора индекса S&P 500 также показали уверенный рост. Сектор промышленных товаров (+2.6%) при этом выглядел особенно хорошо. Напомним, что в США начался сезон квартальных отчётов, и сегодня перед началом торгов отчитаются банки Wells Fargo (WFC) и JP Morgan (JPM).

В связи с приостановкой работы ряда федеральных госучреждений США даты выхода некоторых макроэкономических показателей по прежнему не известны, но вчера всё-таки были вновь опубликованы данные по пособиям по безработице. Показатель продемонстрировал существенный рост, однако увязка с приостановкой работы правительства, которая на первых порах выглядела неоспоримой, на поверку оказалась не столь уж очевидной, во всяком случае, Министерство труда поспешило сослаться на описанные ниже «технические проблемы с подсчётом» в Калифорнии. Всё же около 15 тыс. новых заявок были от федеральных сотрудников, которые остались без работы из-за остановки работы правительства. Округ Колумбия получил более 11 000 заявок от федеральных работников. Это было почти в 10 раз больше числа заявок от этой категории граждан за неделю до остановки работы правительства. Реакция индексов на публикацию была умеренной, поскольку приблизительно в это же время было проанонсировано публичное выступление министра финансов, которое перекрыло по своей важности вышедшую макростатистику.

Согласно отчёту, за неделю, завершившуюся 5 октября, число первичных заявок на пособия по безработице увеличилось на 66 000 до 374 000. Экономисты прогнозировали 307 тысяч новых обращений, так что вышедшая цифра поразила воображение и стала крупнейшим недельным приростом почти за год, а число прошений – самым высоким с марта этого года. Между тем, стало известно, что около половины увеличения было из Калифорнии, которая работает через новую компьютерную систему. В прошлом месяце ввиду неотлаженности системы Калифорния непреднамеренно занижала число претензии в течение двух недель. Добавим также, что четырёхнедельная скользящая средняя заявок – более плавный показатель соответствующего тренда – выросла на 20 000 до 325 000. Число текущих обращений, впрочем, уменьшилось на 16000 до 2905000 за отчётную неделю. Китайский премьер Ли Кэцян вчера заявил, видимо, мысленно обращаясь к аналитикам МВФ, Всемирного Банка и ОЭСР, которые недавно понижали свои оценки динамики китайского ВВП, что экономический рост страны превысил 7.5% в годовом выражении за первые 9 месяцев года. Более конкретно он сказал, что «экономика продемонстрировала сильную тенденцию стабильного роста за последние несколько месяцев, а [макроэкономические] показатели отражают ожидания рынка – например, индекс менеджеров по снабжению стабильно улучшается». Национальное бюро статистики КНР опубликует соответствующие результаты за 3-й квартал 2013 года 18 октября. Согласно среднему прогнозу, рост должен составить 7.8% по сравнению с 7.5% по итогам второго квартала.
На это представители МВФ в лице Чжу Минь (Zhu Min), заместителя управляющего директора, согласились, что у китайского правительства есть пространство для того, чтобы справиться с ростом уровня задолженности, который стал у многих вызывать «серьёзное беспокойство». «Замедления позитивны, так как это позволяет стране сбалансировать экономику, уменьшая свою зависимость от иностранных инвестиций», - сказал Чжу. - «Китайские чиновники должны подготовиться к воздействию возможного снятия монетарного стимулирования в США, потому что китайская экономика гораздо более взаимосвязана с мировым рынком капитала, чем многие ожидали».

Европейские фондовые индексы вчера выросли, показав при этом наибольший прирост за последние пять недель, на фоне признаков, что американские законодатели согласятся на компромисс, чтобы избежать возможного «дефолта». Кроме того, евроинвесторов «зарядила» речь главы ЕЦБ Марио Драги, в которой, среди прочих прозвучали следующие важные моменты: В Европе идёт процесс осуществления фундаментальных реформ, на фоне которых ЕЦБ склоняется к поддерживанию продолжительной мягкой денежно- кредитной политики. При этом Драги ожидает сдержанного ценового давления в еврозоне, а темпы восстановления в еврозоне, по его мнению, будут умеренными, хрупкими. ЕЦБ будет придерживаться мягкой политики в первую очередь для того, чтобы помочь восстановлению и стабилизировать рост.

Прогнозы Nord Capital:

    Глобальные фондовые индексы, в т.ч. и российский, будут сегодня демонстрировать уверенный рост на позитивных новостях из Вашингтона;
    Данные по розничным продажам в США в сентябре, скорее всего, не выйдут;
    Квартальная отчётность банка JP Morgan Chase разочарует.

Факты из архива:
Сибирская генерирующая компания примет участие во Всемирном дне охраны труда







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика