Аналитика - Финансист

А был ли мальчик?


10.10.13 10:06
Вчерашнее, как многим показалось, чересчур поспешное и внезапное, назначение Джанет Йеллен на пост председателя ФРС, на самом деле было хорошим со всех сторон решением Барака Обамы.

Во-первых, оно позволило хотя бы на день разрядить до предела наэлектризованную атмосферу вокруг дебатов по бюджету и потолку госдолга, что, как и задумывалось, оказало благотворно-успокоительное влияние на рынки. Во-вторых, эта оказия дала возможность Обаме во внеочередном порядке публично выступить с обозначением его позиции относительно наиболее волнующих общественность вопросов, а заодно и исподволь похвалиться не слишком длинным, но тщательно отобранным списком экономических достижений за время своего президентства. Добавим лишь, что кандидатура Йеллен должна пройти одобрение в Конгрессе – и здесь, опять же, просматривается хитрая задумка со стороны Обамы провести его «стресс-тест» на общую толерантность и лояльность.

Впрочем, американские индексы смогли продемонстрировать лишь смешанную динамику, что было связано с отсутствием прогресса в решении бюджетного вопроса, который, как ни крути, сейчас всё-таки важнее для игроков, чем назначение Йеллен. Компоненты индекса Dow Jones показали разнонаправленную динамику. В лидерах роста вновь засветились «растущие по нечётным, а падающие – по чётным» акции AT&T (T, +1.93%).
Ниже остальных завершили торги акции Merck & Co. (MRK,-1.01%). Без единой динамики также двигались сектора индекса S&P 500. Сектор телекоммуникации (+0.75%) выбился в лидеры, тогда как аутсайдером записался сектор здравоохранения (-0.39%).

Вчерашнее снижение американских индексов проходило на повышенных объемах, что даёт основание считать текущую «передышку» временным явлением и, если вопросы с бюджетом и «потолком» госдолга всё-таки «зависнут», то в ближайшие дни стоит ожидать возобновления их снижения. В фокусе участников рынка находилась также публикация протокола последнего заседания Комитета по открытом рынку FOMC. Как мы помним, в сентябре Федрезерв удивил всех, приняв неожиданное «нулевое» решение не сокращать объёмы программ QE. При этом некоторые члены Комитета в последствии дали понять, что подобное решение было далеко не единогласным. Большинство членов FOMC полагают, что сокращение программы покупок активов стоит начать в этом году, хотя, согласно протоколу заседания от 17-18 сентября, несколько членов комитета выразили мнение, что первое сокращение покупок активов произойдет не раньше, чем в следующем году, а один из членов FOMC и вовсе ожидал продолжения программы и в 2014 году. Те, кто выступили за сохранение текущих темпов и объемов покупок активов, сослались на опасения по поводу того, что объявление даже о незначительном сокращении может спровоцировать рост долгосрочных процентных ставок. В протоколе также было выявлено расхождение в оценках состояния экономики между членами Комитета.

Следующее заседание ФРС пройдет 29-30 октября, однако ожидания замедления стимулирования в этом месяце невысоки в свете тупиковой ситуации с правительством. Сегодняшний день может пройти под знаком консолидации в преддверии пятничного квартального финотчёта от банка JP Morgan Chase, который несёт в себе изрядный потенциал «сюрприза».

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжила серию экономических публикаций и прогнозов, заявив после некоторой паузы, что рост экономик Китая и России скорее всего улучшится: опережающий индикатор экономической активности в августе вырос до 100,6 против 100,5 в июле. Опережающие индикаторы ОЭСР указывают на то, что, хотя рост экономики ускорится во многих странах, он будет оставаться умеренным по историческим меркам. По мнению ОЭСР, Мировая экономика в целом в этом и следующем году, скорее всего, несколько замедлится, но в 2014 году темпы роста глобальной экономики будут выше, чем сейчас. Опережающие индикаторы предполагают, что после слабого начала года экономический рост восстанавливается. В частности, как ожидается, Германия продолжит возглавлять умеренное восстановление экономики еврозоны, а Италию и Францию ждёт некоторое оживление после многомесячного застоя. Опережающие индикаторы также продолжают указывать на укрепление экономического роста в США и Японии, а также, несмотря на крайне разочаровывающую опубликованную вчера цифру по промпроизводству за август, – в Великобритании.

Напомним, что МВФ во вторник понизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году с 3.2% до 2.9%, но надеется, что ВВП вырастет на 3.6% в следующем, 2014 году, за исключением ВВП Китая, где рост на 2014 год был понижен на 0.5 п.п. до 7.3% по сравнению с предыдущим прогнозом. При этом организация считает, что в среднесрочной перспективе Поднебесная будет расти медленнее, чем в предыдущее десятилетие.

Наконец, ещё один макроэкономический пресс-релиз был опубликован набирающим обороты и популярность британским агентством Markit Economics, которое сообщило, что экономический рост на развивающихся рынках оставался слабым в прошлом месяце, так как внутренние экономические условия продолжали ухудшаться. Согласно данным, индекс активности развивающихся рынков вырос в сентябре всего на 0.1 до уровня 50.8 пункта по сравнению с 50.7 в августе. При этом производители развивающихся рынков, несмотря на ожидания позитивных изменений, продолжают отмечать слабый рост объёмов производства. Несколько лучше дела обстоят в секторе услуг, где рост оказался чуть более резко очерченным. Добавим также, что рост числа новых заказов на развивающихся рынках оставался в сентябре слабым, а уровень занятости в секторе производства и в сфере услуг стабилизировался, что последовало после двух месяцев подряд сокращения рабочих мест. Весьма неожиданным стало откровение, что оптовые и импортные цены производителей выросли в прошлом месяце самыми быстрыми темпами за последние 7 месяцев, что вселяет определённую тревогу в плане крайне несвоевременного пробуждения инфляционных ожиданий. Отчёт обнаружил, среди прочего, что Бразилия и Россия продемонстрировали в сентябре лишь незначительное повышение уровня деловой активности.

Прогнозы Nord Capital:

    Банк Англии оставит ключевую процентную ставку без изменения и не решится снижать объём программы выкупа облигаций после разочаровывающих вчерашних данных по промпроизводству;
    Первичные заявки на пособия по безработице в США могут преподнести негативный сюрприз (в прошлый раз соответствующий релиз был опубликован министерством труда, несмотря на «правительственные каникулы»).

Факты из архива:
Сибирская генерирующая компания примет участие во Всемирном дне охраны труда







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика