Аналитика - Финансист

Обзор валютных рынков за 2 октября 2013 г.


03.10.13 13:44
Обзор валютных рынков за 2 октября 2013 г. Прошедший торговый день прошел под знаком снижения стоимости доллара США. Единая европейская валюта показала рост на 0,42% до 1,3583, фунт подорожал на 0,19% до 1,6225. Валютная пара USD/JPY снизилась на 0,62% до 97,34.

Основными причинами удешевления  доллара стали приостановка работы Правительства и государственных организаций в США, а также умеренно позитивное выступление Председателя ЕЦБ Марио Драги.

Политический кризис в США продолжается: около 70% государственных организаций в США не работают уже второй день. Бюро трудовой статистики США на своем сайте опубликовало информацию, что, если такая ситуация будет продолжаться и далее, публикация данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США в пятницу, 4 октября может не состояться. Эта новость поддерживает национальные валюты, и оказывает давление на доллар.
 
Дивиденды от политической неразберихи в Штатах также получает и швейцарский франк: пара USD/CHF традиционно снижается во время мировых политических скандалов.
 
Дополнительную поддержку евро оказала негативная предварительная статистика по занятости в США за сентябрь от агентства ADP, вышедшая в 12:15 по GMT: вместо ожидавшегося роста количества занятых на 176 тысяч фактический показатель увеличился лишь на 166 тысяч.  Вероятность скорого сокращения стимулирующих мер в США после выхода данной новости понизилась.
 
Выступление Председателя европейского регулятора Марио Драги, начавшееся в 12:30 по GMT не принесло негативных сюрпризов. Тональность его выступления в отличие от 5 сентября была умеренно позитивной. Несмотря на продолжение существования значительных рисков для экономики еврозоны появились  признаки ускорения экономического роста и улучшения деловых настроений в регионе.
 
Австралийский доллар снизившись вниз к уровню 0,9340,  с которого он начал расти во время публикации решения по процентной ставке Банка Австралии 1 октября, снова восстановился к уровням 0,9380-0,9390, что подтверждает фундаментальную устойчивость данной валюты в текущий момент.
 
Прогноз на четверг, 3 октября 2013 года
 
В четверг, 3 октября все внимание участников валютного рынка будет снова приковано к США. Переговоры между республиканцами и демократами по поводу государственного бюджета 2014 продолжаются. Как только появится компромиссное решение, правительственные организации снова заработают, и доллар может восстановить свои позиции. В этом случае, евро может скорректироваться вниз к отметкам 1,3450-1,3500, фунт – к 1,6000-1,6100, а пара USD/CHF снова вернуться к уровням 0,9100-0,9200. Более значительного усиления доллара мы пока не ожидаем так, как еще предстоит решение вопроса касательно увеличения верхней планки госдолга США.
 
Определенные коррективы в динамику валют в четверг также окажет публикация данных по индексу деловой активности в сфере услуг (PMI ISM services) в странах Европы и США за сентябрь. По европейским странам за исключением Великобритании прогнозы по данному индикатору позитивные. Если они оправдаются, евро может получить краткосрочную поддержку.
 
Прогнозы по PMI ISM services в Великобритании и США менее оптимистичны: индикаторы могут выйти хуже значений предыдущих отчетных периодов. Это может привести к снижению стоимости соответствующих валют. Также необходимо отметить, что в 09:00 по GMT будут выходить данные по розничной торговле в еврозоне за август: в годовом выражении ожидается ускорение снижения показателя до 1,5% против 1,3% в июле.
 
Евро в четверг, вероятно, будет торговаться в диапазоне 1,3450-1,3700, британская валюта – в границах 1,6125-1,6300. Если политическое противостояние в США будет продолжаться, пары USD/JPY и USD/CHF могут понизиться до 96,70 и 0,9850 соответственно. В противном случае можно ожидать их разворот наверх.
 
Николай Ивченко, главный аналитик ГК FOREX CLUB
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика