Аналитика - Финансист

Продолжительный период повышенной «боевой» готовности


06.09.13 10:57
Рынки застыли в томительном ожидании: сентябрь несёт с собой невероятное нагромождение событий и факторов, суперпозицию которых можно решить, только зная теорию сложения векторных чисел.

Истину в последней инстанции сейчас не знает никто – даже, пожалуй, встречающиеся второй день под Санкт-Петербургом лидеры G20. «Замес» получился действительно «крутой» – аналитики не припоминают такого со времён обсуждения судьбы Греции в германском Бундестаге в майские праздники 2010 года на фоне стремительного укрепления японской иены. Кстати, по словам главы Еврогруппы Йеруна Дийселблума (Jeroen Dijsselbloem), Греция так и не смогла выйти на траекторию роста, и в настоящее время движется по сценарию необходимости «третьего по счёту спасения» (“third bailout”).

Вчера компоненты индекса Dow Jones метались в нерешительности почти всю торговую сессию. Ниже остальных закончили день акции телефонного оператора AT&T (T,-1.19%). Наилучшую динамику показали бумаги финансовой компании American Express (AXP,+0.90%). Среди секторов индекса S&P 500 в авангарде роста был финансовый (+0.76% на техническом отскоке после нескольких дней распродаж) и нефтегазовый сектора (+0.56%). Сектор здравоохранения, наоборот, показывал признаки усталости от роста и завершил торги в области нулевой отметки.

Согласно опубликованному вчера отчёту Markit Economics, германский индекс менеджеров по закупкам PMI вырос с 51.5 в июле до 55.1 в августе, что стало самым высоким показателем с марта 2012 года. Наибольший вклад в положительный результат внёс строительный сектор. Неплохую динамику продемонстрировали компоненты занятости и закупок расходных материалов. Тем не менее, уровень новых заказов продолжил сокращаться.

Курс евро не смог удержаться на новых пиках и образовал торговый канал, развернувшись ниже $1.3200 (текущее значение на 9:00 мск – $1.3131) после публикации американских данных по занятости ADP и обращениям за пособиями по безработице, а также реагируя на пресный тон начала выступления главы ЕЦБ Драги по окончании заседания по определению ключевой процентной ставки. Повысив прогноз по ВВП на 2013 год до -0.4% против июльского прогноза -0.6%, глава ЦБ все же указал на присутствие традиционных понижательных рисков. Тем временем, потребительская инфляция, согласно оценке ЕЦБ, вырастет в текущем году на 1.5% (ранее ожидалось повышение розничных цен на 1.4%).

Как и ожидалось, Драги также повторил свою излюбленную фразу о том, что «... процентные ставки должны оставаться на текущих уровнях или ниже «в течение длительного периода», хотя европейский Центробанк готов к решительным дополнительным действиям «в случае необходимости» в любой момент».

Согласно последним данным, которые были представлены вчера Департаментом труда США, по итогам прошлой недели количество первичных заявок на пособия по безработице умеренно снизилось, достигнув при этом уровней, которые наблюдались до рецессии – 323 тыс. (число обращений колеблется вблизи пятилетнего минимума с конца июля). Это оказалось лучше консенсус-прогноза, который составлял значение 330 тыс. прошений.

Между тем, многие экономисты всё более настойчиво указывают на эффект «сужения» армии трудовых соискателей, повсеместную практику наймов по совместительству или на неполный рабочий день, в результате которой лишившиеся работы американцы не могут претендовать на пособия, а посему не учитываются в вышеупомянутых статистических релизах. Кроме того, люди, исчерпавшие лимит пособий по безработице и за это время так и не сумевшие найти работу, в последнее время по окончании этого срока всё чаще претендуют на получение других пособий – «по инвалидности» – вернуться с которых обратно к трудовому соискательству практически невозможно.

В этом смысле, с точки зрения формирования правдивой картины рынка труда гораздо более репрезентативными выглядят данные о создании новых рабочих мест (к слову, очередная статистика по Non-Farm Payrolls ожидается сегодня вечером). Что касается вчерашних аналогичных данных от ADP, то они разочаровали: в августе в частном секторе было создано только 176 тыс. новых рабочих мест, тогда как в позапрошлом месяце прибавка составила 200 тыс. вакансий, а консенсус-прогноз ожидал роста по крайней мере на 180 тыс.

Впрочем, среди плотных статистических публикаций нашлись другие факторы, способствовавшие укреплению доллара – например, данные по деловой активности PMI в секторе услуг США. Индекс непроизводственного сектора вырос с 56.0% в июле до 58.6% в августе. Августовское значение индекса оказалось максимальным с января 2008 г. Данные по индексу ISM укрепили уверенность участников рынка в том, что на заседании в сентябре Комитет по открытым рынкам ФРС все же примет решение о начале процесса постепенного сворачивания программы количественного смягчения.

Рост индексов ограничивает рост доходности казначейских облигаций. Так, доходность 10- леток вчера обновила 2-х летний максимум, поднявшись на 8 базисных пунктов до уровня 2.98%.

Что касается пресловутого геополитического фактора, то ожидается, что Конгресс США будет голосовать по предложенной Барком Обамой резолюции по Сирии на следующей неделе, и сырьевые рынки замерли в томительном ожидании развязки.

Котировки нефти получили неожиданную поддержку после публикации данных по коммерческим запасам от Минэнерго США: падение запасов нефти оказалось гораздо более значительным, чем предполагали аналитики, более чем на 1.8 млн баррелей при консенсус-прогнозе снижения на 1.2 млн баррелей и предыдущего значения, зафиксировавшего их рост почти на 3 млн баррелей. Текущая цена бочки сорта WTI составляет $108.30.

Прогнозы Nord Capital:

    Промпроизводство в Германии в июле выйдет лучше прогнозов;
    Данные по созданию новых рабочих мест в США вне сельхозсектора Non-Farm Payrolls окажутся несколько хуже ожиданий.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика