Аналитика - Финансист

Рынки устали от «игры в молчанку»


05.09.13 10:49
Сегодня утром Банк Японии предсказуемо оставил параметры своей ключевой монетарной политики неизменными, подтвердив приверженность полному объёму программы выкупа активов, поскольку инфляция на уровне 2% (после полутора десятилетий дефляционных процессов) остаётся его главной самопровозглашённой среднесрочной миссией.

Что касается темпов восстановления экономики, то в сопроводительном пресс-релизе они названы «умеренными», что весьма наглядно перекликается с аналогичными оценками американской экономики, которые вчера были озвучены в рамках публикации «Бежевой книги» ФРС, в суммирующей главе которой темпы роста в июле-августе были названы «диапазоном от скромных до умеренных». При этом 8 регионов сообщили о «скромном росте», а три региона – об «умеренном», и потребительские расходы выросли в большинстве округов. В Чикаго, индекс которого считается наиболее индикативным для усреднённых оценок по стране в целом, экономическая активность выросла.

После трансляции пресс-конференции президента Путина в эфире некоторых американских телеканалов и объявления госсекретаря США Керри об отказе обсуждать с российской делегацией на саммите G20 планы, касающиеся Сирии, накал страстей и ожидание быстрого развития соответствующих событий сильно поубавились. В результате этого вчера мы лицезрели «внеплановую» коррекцию цен на нефть и золото. Последнее, вопреки нашим прогнозам, весьма существенно (до $1393 за тройскую унцию) откатилось от «уровня притяжения» в $1400 за тройскую унцию – впрочем, сегодня утром в Азии уже видны намерения покупателей вернуть статус-кво в «жёлтом металле». Среди компонентов индекса Dow Jones в минусе вчера завершили торги только 4 акции, более 2% потеряла Microsoft Corporation (MSFT, -2.15%). Наибольший отскок продемонстрировали акции Intel Corporation (INTC,+2.57%). Среди секторов индекса S&P 500 в отрицательной зоне по итогам дня остался только сектор коммунального хозяйства (-0.07%).

В лидерах роста побывал телекоммуникационный сектор (+1.04%). Выступавший вчера с публичной речью председатель ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс поддержал сохранение нынешних объёмов стимулирования, поскольку он считает данные с рынка труда «завышенными», и заявил, что ожидаемое в сентябре сворачивание должно зависеть от «плана действий Бернанке» и учитывать поступающие статданные, а также – мнения членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. При этом он отметил, что «...инфляция достигла дна и, вероятно, будет расти», «Комитет по операциям на открытом рынке примет во внимание развитие ситуации в Сирии», а «риск неспособности уладить вопрос о потолке госдолга велик, и такой сценарий имел бы очень негативные последствия». Подытожил своё выступление чиновник фразой о том, что «доверие, а не ставки,... наиболее важны для рынка».

Курсовая стоимость британского фунта вчера продолжила рост против доллара, чему помог отчет по индексу PMI в секторе услуг. Как показали результаты последних исследований, которые были представлены Markit Economics, по итогам прошлого месяца активность в британском секторе услуг заметно выросла, зафиксировав при этом самые быстрые темпы расширения за более чем 6 лет, чему способствовали рост числа новых заказов (они увеличивались самыми быстрыми темпами за более чем в 16 лет, на фоне продолжающегося укрепления доверия к рынку и повышения активности рекламодателей), а также предыдущие статданные, о которых мы уже сообщали на этой неделе. Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний индекс PMI в сфере услуг поднялся в августе до уровня 60.5 с 60.2 в июле. Консенсус-прогноз ожидал снижения индекса до 59.8. Индекс продолжает оставаться выше «отметки водораздела» 50 и указывает на самое большое улучшения деловой активности с декабря 2006 года.
Кроме того, стало известно, что инфляция цен производителей снизилась в августе, показав при этом самые медленные темпы с мая. Представленный отчёт показал, что британские поставщики услуг по-прежнему уверены, что активность будет продолжать расти в течение следующего года.

Курс евро также вырос против доллара несмотря на то, что ранее слабые данные по розничным продажам перекрыли часть позитива от отчета по ВВП. Согласно представленным данным, во 2-м квартале индикатор вырос на 0.3%, что полностью совпало с консенсус-прогнозом и предыдущими оценками. В годовом исчислении ВВП снизился на 0.5%, что оказалось немного лучше, чем согласно первоначальной оценке сокращения на уровне 0.7%. Между тем, розничные продажи в июле выросли на 0.1% и недотянули до ожиданий прибавки на уровне +0.5% после снижения на 0.7% в июне. В годовом выражении розничные продажи снизились в июле на 1.3%, что оказалось немного хуже падения на 1.1% (пересмотрено с -0.9%), о котором сообщалось в июне. Несмотря на это, как и курс евро, европейские фондовые индексы закрылись умеренным повышением, глядя на позитивные фьючерсы на американские индексы. Сводный индекс Europe Stoxx 600 по итогам дня вырос на символические 0.07%.
Напомним, что сегодня состоятся заседания ЕЦБ и Банка Англии по определению ключевых параметров монетарной политики, от которых мы не ждём каких-либо явных сюрпризов.

Прогнозы Nord Capital:

    ЕЦБ оставит ключевую процентную ставку и параметры монетарной политики без изменений;
    Коммерческие запасы нефти по данным Минэнерго США покажут неожиданное сокращение от 500 тыс. баррелей;
    Фабричные заказы в США в июле выйдут в рамках ожиданий.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика