Аналитика - Финансист

ЕЦБ решил смягчить требования по обеспечению залога


19.07.13 11:20
ЕЦБ решил смягчить требования по обеспечению залога Во время своего второго дня выступлений в Конгрессе Бернанке не сказал ничего нового, поэтому европейские валюты завершили торги на уровнях открытия. Пара EUR/USD завершила торговые сутки в районе 1,3110, а GBP/USD – в области 1,5220.

Профицит баланса текущих операций Е-17 сократился от 23,8 млрд евро до 19,6 млрд, что неудивительно после неблагоприятной динамики показателей Германии и Франции. Однако EUR/USD даже больше отреагировала на другое событие – решение ЕЦБ смягчить требований по обеспечению залога. Минимальный рейтинг приемлемости был снижен с ААА до АА, а дисконт по активам был урезан до 10% от первоначальных 16% и 22% от 26%. Все это делается в надежде, что банковский сектор увеличит объемы кредитования, однако среди аналитиков такие меры вызывают много скептицизма. В итоге, пара открыла день на 1,3123, достигла минимума 1,3066 и вернулась в район 1,3110 к закрытию.

Великобритания опубликовала очередную порцию довольно неплохих данных. Месячные объемы розничных продаж выросли на 0,2% в соответствии с ожиданиями, а годовой показатель превысил прогнозы: 2,2% против 1,7%. Все это еще раз подтверждает, что ВВП во 2 квартале продемонстрирует довольно хорошие темпы роста. В итоге, GBP/USD от уровня открытия 1,5209 сначала скатилась к минимуму 1,5157, но восстановилась в район 1,5220 к завершению торговых суток.

Самое масштабное движение вверх продемонстрировал доллар США в паре USD/JPY, так как в этом свою роль сыграли и события Японии. Последние опросы показали, что текущий премьер-министр Абэ, вероятно, возьмет под контроль обе палаты Парламента. Это огромное достижение, учитывая частоту коалиционных ступоров и смены власти в стране. Вера в рост экономики заставляет инвесторов выходить из безопасной иены: пара от уровня открытия 99,58 достигла максимума 100,65, завершив торги в районе 100,50.

Прогноз на пятницу, 19 июля 2013 года

Оптимизм исследования «Бежевая книга» был подтвержден вчерашними отчетами: число заявок на пособия по безработице достигло 2-месячного минимума, а индекс деловой активности ФРБ Филадельфии вырос до 19,8 от 12,5 (максимум с марта 2011 года). Несмотря на то, что сегодня США не публикует интересных данных, у USD есть шансы продолжить укреплении, так как ожидания по курсу монетарной политики остаются прежними: ЕЦБ настроен гораздо мягче, чем ФРС. Таким образом, у EUR/USD все шансы продолжить движение вниз. Ближайшие цели – 1,3073 и 1,3043.

В отношении экономики Великобритании мы до сих пор наблюдаем позитивные сигналы, которые каждый раз подтверждают, что темпы роста ВВП во втором квартале значительно ускорятся. И чем ближе публикация показателя, тем больше спроса на GBP мы будем наблюдать. На текущий момент более привлекательные варианты для торговли мы наблюдаем в паре EUR/GBP. Чем больше сигналов слабости из экономики Е-17 и сигналов восстановления Великобритании мы будем получать, тем выше шансы пробить сильную поддержку 0,86 с дальнейшей целью на 0,8548.

Сегодня мы получим интересные данные из Японии. Министерство финансов опубликует отчет по потокам капитала, который покажет, стали ли японские инвесторы чистыми покупателями иностранных облигаций. Если и в этот раз будет наблюдаться спрос на зарубежные бонды, рост USD/JPY продолжится. Ближайшей целью в таком случае будет отметка 100,81.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

Факты из архива:
Переселенцы из зоны затопления БоГЭС бесплатно получат землю под строительство жилья
Строительство модульных зданий







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика