Аналитика - Финансист

Капитал утекает с российского рынка


06.06.13 10:12
Вчера российский фондовый рынок в очередной раз значительно снизился, достигнув уровня поддержки на минимумах апреля по индексу ММВБ. Лидерами падения стали бумаги энергетического и металлургического секторов.

Капитал утекает с российского рынка в связи с неприятием риска инвесторами на фоне возможного сокращения программы покупки активов ФРС. Утечка капиталов сопровождается быстрым ослаблением рубля. В энергетике инвесторов пугают большие инвестиционные программы, означающие высокие долговые нагрузки. Необходимо отметить, что май стал не только убыточным, но и крайне волатильным. Российский рынок подтверждает свою репутацию рынка с высокой бетой в своей реакции на возможное сокращение программы покупки активов ФРС. Высокая бета в таких условиях отпугивает инвесторов. Июнь вряд ли повторит такую высокую волатильность, однако пока внешняя конъюнктура является ключевым фактором, влияющим на ситуацию: американские индексы находятся на максимумах, однако технически ситуация крайне нестабильная, и падение может произойти в любой момент. Таким образом, пока индекс ММВБ продолжает торговаться около нижней границы диапазона между минимумом апреля (1330) и максимумом мая (1430), демонстрируя высокую волатильность внутри него. С начала года индекс теряет 10% и по-прежнему остается ниже ключевого уровня на 1450 (200-, 100-дневная средняя). Ближайшая поддержка на 1330 (минимум апреля 2013); долгосрочная поддержка на 1250 (минимум мая 2012).

Основные фондовые индексы США значительно скорректировались по мере того, как на фоне противоречивой статистики инвесторы продают бумаги растущих компаний, предсказывая замедление программы покупки активов ФРС. Вчера вышедшие данные оказались негативными: изменение числа занятых от ADP составило 135k при ожиданиях 165k, а изменение объема производственных заказов - 1.0% при ожиданиях 1.5%. Последние изменения в индексе S&P, похоже, обозначают коррекцию, отсутствовавшую с осени прошлого года. Пока макроэкономическая ситуация не так хороша, и очередные представители ФРС заявили, что политика останется максимально мягкой. Однако уровень ожиданий сокращения программы уже достаточно высок. Плохие новости теперь для рынка акций по сути являются хорошими новостями, хотя в определенный момент это начнет оказывать свое влияние на прибыли компаний. Безусловно, корпоративная отчетность во втором квартале внесет свои коррективы. Факторов неопределенности более чем достаточно. Индекс волатильности VIX вновь растет. Долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, и дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.
Доллар упал ниже отметки 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта, в свою очередь, остается около уровня $1.31. Данные по активности в сфере услуг оказались чуть ниже ожиданий, хотя композитный индекс PMI в ЕС составил, как и ожидалось, 47.7. ВВП сократился на 0.2%, а розничная торговля - на 0.5%, что хуже ожиданий. Центральным событием станет выступление Марио Драги после заседания ЕЦБ в четверг. Усилившиеся в последнее разговоры о возможности сворачивания программы количественного смягчения в США ослабили позиции европейской валюты. Заявления Марио Драги о том, что банк технически готов к отрицательным депозитным ставкам и само снижение основной ставки ЕЦБ до 0.5%, безусловно, негативны для евро в краткосрочной и долгосрочной перспективе. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, потеряв с 15-месячного максимума на $1.37 около 5%.

Цены на нефть немного растут. Так, июльский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $103.16, а WTI - $94.05. Поддержку нефти оказали данные министерства энергетики США о падении запасов нефти на 6.2 млн баррелей и данные API о наиболее значительном сокращении запасов топлива с декабря 2012. Тем не менее, спрос остается сдержанным, что оставляет нефть под давлением. Спред между Brent и WTI остается на минимумах с начала прошлого года ниже $10. Нефть Brent остается ниже ключевых сопротивлений на $104/110 (50-, 200-дневная средняя), а WTI вновь вернулась выше поддержки на $92/93.5 (50-, 200-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
Экологичный коттедж появился в подмосковном Новом Ступино
Строительство модульных зданий







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика