Аналитика - Финансист

Российский фондовый рынок завершил май в минусе


03.06.13 09:42
Российский фондовый рынок завершил май в минусе Таким образом, май стал четвертым подряд убыточным месяцем. Падение оказалось достаточно широким: в последний майский день торгов 69% бумаг упали более, чем на 1%.

Одними из лидеров падения стали акции «Российских Сетей», которые будут исключены из индекса MSCI Russia, - они упали на 9.6%. Акции же Газпрома, вес которых повысится до 21.8%, выросли на 2.3%. Негатив на российский рынок принесли и данные EPFR, согласно которым отток капитала из фондов российских акций составил на последней неделе $78 млн, а с начала года - $1.17 млрд. Необходимо отметить, что май стал не только убыточным, но и крайне волатильным.

Российский рынок подтверждает свою репутацию рынка с высокой бетой в своей реакции на возможное сокращение программы покупки активов ФРС. Высокая бета в таких условиях отпугивает инвесторов. Пока внешняя конъюнктура является ключевым фактором, влияющим на ситуацию: американские индексы находятся на максимумах, однако технически ситуация крайне нестабильная, и падение может произойти в любой момент. Таким образом, пока индекс ММВБ продолжает торговаться в диапазоне между минимумом апреля (1330) и максимумом мая (1430), демонстрируя высокую волатильность внутри него. С начала года индекс теряет 8.9% и по-прежнему остается ниже ключевого уровня на 1451 (200-, 100-дневная средняя), который будет сдерживать дальнейшие покупки. Ближайшая поддержка на 1350/1360 (минимум июля/ноября 2012) и 1330 (минимум апреля 2013); долгосрочная поддержка на 1250 (минимум мая 2012).

Основные фондовые индексы США значительно снизились с убытками во всех отраслевых группах S&P500. Несмотря на это, май стал седьмым месяцем роста подряд для S&P500. Индикатор уверенности потребителей от университета Мичигана оказался выше ожиданий, что снова дает повод для спекуляций относительно возможного сокращения программы покупки активов ФРС. На этом фоне в ближайшее время возможна боковая тенденция, хотя, безусловно, корпоративная отчетность во втором квартале внесет свои коррективы. Бычий тренд на рынке США продолжается уже пятый год. С минимума 2009 года он вырос более чем на 140% на корпоративных результатах и трех раундах количественного смягчения от ФРС. Именно поэтому комментарии отдельных представителей ФРС о том, что программа покупки активов может быть окончена или урезана, так пугают инвесторов, которые пытаются принять участие в росте, который фактически продолжается без коррекций с начала 2013 года на фоне ликвидности, предоставляемой центральными банками. Тем не менее, факторов неопределенности более чем достаточно. Долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, и дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар корректируется выше отметки 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта, в свою очередь, достигла уровня $1.30. В пятницу уровень европейской безработицы достиг 12.2%, а сегодня выйдут данные по производственной сфере. Неделя в целом будет насыщена статистикой, а центральным событием станет выступление Марио Драги после заседания ЕЦБ в четверг. Усилившиеся в последнее разговоры о возможности сворачивания программы количественного смягчения ослабили позиции европейской валюты. Заявления Марио Драги о том, что банк технически готов к отрицательным депозитным ставкам и само снижение основной ставки ЕЦБ до 0.5%, безусловно, негативны для евро в краткосрочной и долгосрочной перспективе. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, потеряв с 15-месячного максимума на $1.37 более 5%.

Цены на нефть продолжают снижаться. Так, июльский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $100.29, а WTI - $91.91. Нефть снизилась на фоне падения на фондовом рынке, вызванного опасениями относительно сокращения стимулирующих мер. Кроме этого, МВФ понизил прогноз роста в Китае до 7.75% в этом году. Спред между Brent и WTI остается на минимумах с начала прошлого года ниже $10. Нефть Brent остается ниже ключевых сопротивлений на $104/110 (50-, 200-дневная средняя), а WTI успешно тестирует вниз поддержки на $92/93.5 (50-, 200-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
Экологичный коттедж появился в подмосковном Новом Ступино
Строительство модульных зданий
Основные этапы офисного переезда







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика