Аналитика - Финансист

О «внерыночных» майских гаданиях и пророчествах


30.04.13 10:44
Пословица «Продавай в мае и проваливай!» (Sell in May and Go Away!) в этом году может относиться лишь к визуально сильно перегретым фондовым рынкам США и еврозоны, которые без оглядки растут уже три недели, а перед этим рост продолжался более месяца – тогда как драгметаллы и нефть с большой вероятностью продолжат восстановление.

У глобальных трейдеров и управляющих сейчас доминирует мнение, что после представления квартальных финрезультатов американскими сетевыми ритейлерами в первой декаде мая рынок ждёт достаточно ощутимая коррекция в пределах 5-6%, так как макроэкономические данные, мягко говоря, не блещут. Так, потребительские расходы – ключевой драйвер американской экономики – выросли в марте всего на 0.2% после их роста на 0.7% в феврале, что оказалось существенно хуже консенсус-прогноза. Более того, типичный многолетний сезонный «узор» данного индикатора как раз-таки благоприятствует некоторому повышению покупательской активности в первый месяц весны, чего в этом году не произошло. Правда, при этом частные доходы, согласно второй половине отчёта Департамента торговли США, наоборот, выросли несколько лучше ожиданий (+0.2%), многие экономисты считают это следствием доходов, полученных на беспрестанно растущем фондовом рынке. Кроме того, показатель – опять-таки! – оказался хуже его значения в прошлом месяце на уровне +1.1%.

Впрочем, показатель инфляции – базовый индекс цен расходов на личное потребление (PCE)– в годовом исчислении вышел ниже ожиданий, упав до уровня +1.1% против ожиданий +1.2% и значения за февраль +1.3%, указывая на то, что об инфляционном давлении Федрезерву беспокоиться оснований нет (к вопросу о вероятной повестке дня на грядущем 1 мая заседании Комитета по открытым рынкам США).

Кроме того, негатив участников рынка был выдавлен и вышедшими данными по изменению количества незавершенных сделок по продаже жилья – весьма спорном по своему характеру индикатору, который на этот раз привлёк к себе нетипично пристальное внимание ввиду его «опережающих свойств». Согласно данным Национальной Ассоциацией Риэлтеров США (NAR), в марте показатель вырос на 1.5% после падения на 0.4% в феврале и прогноза роста на 1.1%. Кроме того, данные показали, что в годовом выражении количество незавершенных сделок по продаже жилья поднялось на 7.0% по сравнению с мартом прошлого года, зафиксировав при этом 23-й месячный прирост подряд.

Между тем, из отрицательных тенденций в отчёте указывается на то, что рост найма контрактных строителей в последние месяцы остаётся весьма скромным. В географическом разрезе ситуация выглядит следующим образом: больше, чем ожидалось, зарегистрировано увеличение незавершенных продаж (+2.7%) в южных штатах, а также было отмечено 1.5-%ное увеличение этого показателя на Западном побережье. Между тем, стало известно, что незаконченные продажи жилья на Среднем Западе выросли всего на 0.3%, в то время как на северо-востоке они оставались неизменными. Добавим также, что в НАР прогнозируют в 2013 году увеличение продаж на вторичном рынке жилья в диапазоне 6.5%-7% (примерно до уровня 5 млн единиц), а также рост национальной средней цены жилья на вторичном рынке примерно на 7.5%.

Напомним, что сегодня вечером в Штатах выходит внушительный блок макростатистики, включающий данные о росте цен городской недвижимости по версии S&P/Case Shiller, национальный индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго, а также индекс потребительской уверенности от Conference Board.

По итогам дня большинство компонентов индекса Dow Jones, 24 из 30, выросли в цене. Лидером стали крайне волатильные в последнее время акции Hewlett Packard (HPQ, +2.75%).
Наибольшую просадку испытали акции авиастроительной корпорации Boeing (BA, -0.79%) ввиду объявления более скромных дивидендов, нежели ожидали инвесторы, что очевидно было связано с необходимостью латания «финансовых дыр» после продолжительного простоя Дримлайнеров, временно выведенных из эксплуатации по всему миру после серии эпизодов с задымлениями салонов от неисправных аккумуляторных батарей. Все сектора индекса S&P 500 продемонстрировали положительную динамику. Больше остальных вырос сектор базовых материалов (+1.5%).
В итоге к закрытию торгов три ключевых индекса продемонстрировали очередной день роста, повысившись в пределах от 0.71% до 0.85%.

Европейские фондовые индексы вчера , в частности, придали импульс сводному индексу Stoxx Europe 600, который обновил собственный рекорд продолжительности роста в пятницу, и теперь его непрерывный повышательный тренд – самый значительный с 1997 года.

Одним из факторов позитива стала новость о том, что Италия, в конце концов, стиснув зубы, сформировала новое правительство. Наличие действующего правительства повышает шансы страны на выход из сложившегося кризиса, что мгновенно отразилось на котировках суверенных итальянских бондов. Поддерживали рыночный позитив также ожидания новых мер от ЕЦБ, направленных на стимулирование роста европейской экономики, а также уверенность в том, что ФРС в ближайшее время не будет рассматривать вопрос снижения уровня стимулирования американской экономики.

Участники рынка ожидают, что на заседании ЕЦБ, которое состоится в четверг, 2 мая, будет принято решение о снижении ставки рефинансирования с 0.75% до 0.50%, однако мы склоняемся к мнению, что ставка вновь будет оставлена без изменения ввиду крайне сложной ситуации в банковско-финансовом секторе Старого Света. Последний нуждается в поддержке не меньше, чем пресловутые экспортёры. Надежды на оживление потребительского спроса ввиду последующего за снижением базовой ставки удешевления кредитов – едва ли имеют под собой прочное основание, т.к. напуганный продолжительным кризисом европейский потребитель подсознательно склонен к накопительству, а не тратам, и дело здесь совсем не в относительной дороговизне заёмных денег.

Прогнозы Nord Capital:

    Индекс цен на недвижимость в 20 крупнейших городах США по версии S&P/Case Shiller выйдет лучше прогнозов.
    Национальный индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго за апрель разочарует.
    Индекс потребительского доверия американцев от Conference Board в апреле также окажется достаточно слабым.
    Квартальная чистая прибыль нефтяного гиганта BP выйдет хуже консенсус-прогноза.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика