Аналитика - Электрические сети

Энергия для металлургов


22.04.13 12:36
Энергия для металлургов Группа компаний «ЭнТерра» ведет строительство подстанции 220 кВ «Прокатная» для нового прокатного комплекса ОАО «КУМЗ».

Каменск-Уральский металлургический завод (Свердловская область) реализует  масштабный инвестиционный проект по строительству нового прокатного комплекса, который позволит обеспечить поставки качественно новых алюминиевых полуфабрикатов для ведущих отечественных и зарубежных авиастроительных корпораций.

Первая очередь прокатного комплекса – цех холодной прокатки должен заработать уже в 2014 году. Электроснабжение всего комплекса обеспечит новая подстанция «Прокатная» напряжением 220 кВ,  строительство которой ведет ГК «ЭнТерра» из Екатеринбурга. 
Строительство стартовало в июле 2012 года, но до этого времени была проведена большая работа по подготовке разрешительной документации и строительной площадки. В соответствии с графиком параллельно с началом земляных работ были размещены заказы на высоковольтное и силовое оборудование. Строительные работы по устройству котлована под 2-х этажное здание велись в течение почти 2-х месяцев.  
 
Уже установлены в проектное положение два силовых трансформатора производства екатеринбургского завода  «Энергомаш» - «Уралэлектротяжмаш». Так как оборудование сверх негабаритных размеров по высоте и весу, его перевозку железной дорогой пришлось согласовывать в центральном аппарате Российских железных дорог. Трансформаторы из Екатеринбурга в Каменск-Уральский везли в составе трех индивидуальных специальных платформ.
 
На «Прокатную» компания поставляет все оборудование, выполняет весь комплекс строительных, монтажных и пусконаладочных работ. Стоит отметить, что открытое распредустройство подстанции (ОРУ) 220 кВ спроектировано на основе ПРБМ Исеть» - собственной запатентованной разработки компании, в которой применены современные высокотехнологичные решения, такие как: жёсткая ошиновка, комплектный токопровод (КТЕА), рассчитанный на ток 4000А. Все оборудование изготовлено на заводе «КТП-Урал», производственной площадке ГК «ЭнТерра», и своевременно доставлено на строительную площадку. На сегодня ОРУ смонтировано на 100%.
 
Здание закрытого распределительного устройства и общеподстанционного  пункта управления с необходимыми системами жизнеобеспечения будет 2-х этажным совмещенным. Такое техническое решение было принято для экономии общей площади подстанции. Уже смонтирован каркас здания, завершена его обшивка сэндвич-панелями, начинается монтаж оборудования. Впереди самый ответственный этап - пусконаладочные работы.
 
Стоит отметить, что при реализации данного проекта  генеральному подрядчику строительства - ГК «ЭнТерра» удалось наладить эффективное взаимодействие с генеральным проектировщиком Магнитогорским ГИПРОМЕЗом.  И генеральный проектировщик обратился к ГК «ЭнТерра» с просьбой выполнить рабочую документацию по разделам автоматизации и связи, так как в составе компании есть департамент проектирования и специалисты необходимой квалификации. Также, силами проектного департамента «ЭнТерра» выполнена проектная документация для строительства заходов воздушных линий (ВЛ) 220 кВ на новую подстанцию. 
 
Проекты «под ключ»
ПС «Прокатная» - один из строительных проектов ГК «ЭнТерра». Также компания возводит «под ключ» две подстанции для шахты «Увальная» в Кемеровской области, реконструирует двестидвадцатки Федеральной сетевой компании в Томской, Ивановской областях, - рассказывает Андрей Пономарев,  руководитель Центра управления проектами ГК «ЭнТерра», -  и в каждом проекте требуется четкая координация работ между бизнес-единицами и структурными подразделениями. Кроме того, на каждый проект необходимо выделять то количество ресурса, которое обеспечит выполнение всех видов работ с необходимым качеством. А учитывая сложность проектов, и то, что компания строит нескольких объектов одновременно, мы создаем рабочий сетевой график под каждый проект, который учитывает виды работ, их длительность, взаимную технологическую увязку;  потребность в ресурсах: людских, материальных, финансовых и так далее. Подобное планирование значительно облегчает задачу всем подразделениям Группы, задействованным в едином  бизнес-процессе. 
ГК «ЭнТерра» собственными силами выполняет полный комплекс работ по строительству высоковольтных подстанций и линий электропередач на класс напряжения 35, 110, 220 кВ.
 
Екатеринбург, ул. Студенческая, 1/3
(343) 345-09-70
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика