Аналитика - Финансист

В позе низкого старта


09.04.13 10:13
Сегодня утром статистическое бюро КНР опубликовало данные по потребительской инфляции за март, которые выглядят весьма благоприятствующими разворачиванию полномасштабной программы внутреннего стимулирования.

Эта программа, объявленная новым руководством страны, остаётся по-прежнему, к большому разочарованию сырьевых трейдеров, стоять на «запасных путях». Индекс потребительских цен в марте вырос только на 2.1%, хотя консенсус-прогноз сулил этот показатель на уровне 2.5%.

Игроки моментально затеяли опережающую события игру на повышение сырья. В частности, оттолкнулась от своего «замшелого» дна медь, которая получила дополнительный импульс от начавшейся забастовки чилийских шахтёров на руднике Коллахаси (Collahuasi). Трёхмесячные фьючерсы на «красный металл» в Лондоне вчера выросли более чем на процент до уровня 7532 долларов за тонну, а сегодняшним утром на торгах в Азии прибавляют ещё 0.75% до 7588 долларов за тонну.

Цены на нефть на мировых биржах сегодня также растут, несмотря на предварительные данные об увеличении запасов топлива в США. Цена майских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent сегодняшним утром поднялась ещё на 50 центов до 105.16 доллара за баррель, что, впрочем, остаётся ниже уровня границ торгового канала 107.20-108.40 долларов, сформированного в прошедшем квартале. Стоимость майских фьючерсов на лёгкую нефть марки WTI увеличилась на 32 цента до 93.68 доллара за баррель. Нефтяные цены вчера продемонстрировали повышательный тренд на фоне опасений относительно сокращения поставок после негативных новостей из Нигерии. На момент вчерашнего закрытия торгов цена майских фьючерсов на Brent выросла на 54 цента до 104.66 доллара за баррель, а стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI – увеличилась на 66 центов до 93.36 доллара за баррель.

Квартальная выручка «первой ласточки» американской квартальной отчётности ALCOA составила 5.8 млрд долларов (-1.0% г/г, прогноз 5.89 млрд долларов). Результаты нельзя назвать выдающимися, и менеджмент компании не скрывает, что единственную поддержку им оказали большие объёмы покупок металла со стороны корпорации Boeing, по-видимому, в свете создания пилотной партии «Дримлайнеров». В текущем квартале этот фактор, очевидно, будет отсутствовать, поэтому оптимизм управляющих алюминиевой корпорации нам, честно говоря, не до конца понятен. Акции AA на электронных торгах после закрытия регулярной сессии достигли уровня 8.33 доллара (+1.09%).
На рынке бытует мнение, что квартальный отчет Alcoa может определить общую картину грядущеего сезона публикации квартальных отчетов, однако мы не склонны придавать чрезмерное значение подобным предрассудкам. Гораздо важнее, на наш взгляд, дождаться квартального отчёта банка JPMorgan Chase, который будет представлен в пятницу. Как известно, в последнее время крупнейшее американское финучреждение преследуют неудачи, кульминацией которых стало понижение регулятором в прошлом году рейтинга управления JPM. Если отчёт окажется хотя бы на уровне ожиданий, то можно будет, как говорится, выдохнуть и расслабиться, хотя и не полностью – по крайней мере, до тех пор, пока не отчитается ещё один высококапитализированный аутсайдер сектора – Bank of America – дела у которого тоже идут от месяца к месяцу всё хуже и хуже.

В исследовательской фирме Factset прогнозируют, что прибыль компаний 4-х из 10-и секторов индекса S&P 500 в 1-м квартале текущего года будет ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Максимальное снижение прибыли могут показать компании энергетического и технологического секторов (мы склонны добавить к этому списку и шаткий финансовый сектор, несмотря на некоторое оживление на рынке ипотеки). В то же время, опережающий рост прибыли могут продемонстрировать компании сектора коммунального хозяйства, здравоохранения и потребительского секторов. Стоит отметить, что в грядущем сезоне публикации квартальных отчётов инвесторы будут уделять особое внимание прогнозам и ожиданиям транснациональных компаний, пытаясь отыскать в них информацию относительно реального положения дел в Европе, признаки замедления экономики Китая, а также сигналы о влиянии секвестра на экономику США.

Компоненты индекса Dow Jones завершили вчерашние торги смешанной динамикой. Максимальные потери понесли акции Johnson & Johnson (JNJ, -1.54%) на снижении целевой цены одним из крупнейших американских инвестдомов. В лидерах роста оказались акции Coca-Cola Company (KO, +1.73%). Все сектора индекса S&P завершили торги на положительной территории. Максимальный прирост показал сектор потребительских товаров (+0.8%).

Заметим, что приличный ушат негатива на европейские рынки вылили опасения относительно обострения ситуации в Португалии. Как известно, власти этой страны не согласилось с принятым в пятницу отрицательным решением конституционного суда о заложенных в бюджет страны мерах жесткой экономии. Суд признал некоторые статьи сокращение госрасходов противоречащими Конституции страны. Кабинет министров ответил на это решение заявлением о том, что решение суда ставит под удар обещания властей сэкономить порядка 1.5 млрд евро и тем самым выполнить обязательное условие, поставленное Евросоюзом при предоставлении Португалии в 2011 году кредитной линии на 100 млрд евро.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой вчера почувствовал необходимость публичного разъяснения своей позиции относительно португальского референдума. В частности, он призвал руководство ЕС больше помогать своему материковому соседу, а также заверил всех, что экономика Испании будет расти в 2014 году и что страна перейдёт от потери к созданию новых рабочих мест. Кроме того, Рахой рискнул подискутировать о «большой политике», посчитав, что руководство ЕС должно рассмотреть усиление полномочий ЕЦБ в целях устранения проблем с ликвидностью в «южной части европейского содружества».

Прогнозы Nord Capital:

    Оптовые продажи за февраль в США разочаруют.
    Промпроизводство в Великобритании в феврале также окажется хуже ожиданий.
    Медь продолжит восстановление как минимум до конца недели.

Факты из архива:
Сборка модульных зданий
Финансист: грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика