Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


08.04.13 09:40
В пятницу российский фондовый рынок продолжил падение при крайне негативном внешнем фоне в Европе, на рынке нефти и слабой статистике на рынке труда США. 43% акций упали более, чем на 1%.

Акции МТС упали на 3.4%, в то время как Вымпелком вырос на 1.2% после того, как ВТБ объявил о том, что завершил сделку по приобретению Tele2 на $3.55 млрд, возможно для дальнейшей перепродажи Ростелекому. Акции самого ВТБ упали на 1%. Возможные преобразования могут расширить тройку операторов в России до большой четверки. Под давлением в пятницу оказался сектор электроэнергетики. Таким образом, индекс ММВБ продолжает нисходящую тенденцию после того, как закончил 1 квартал в заметном минусе, оказавшись в группе наиболее отставших среди развивающихся рынков. Теперь он потерял 3.9% с начала года. Коррекция началась еще в феврале, а в марте продолжилась на фоне проблем на Кипре. Теперь индекс ММВБ по-прежнему остается ниже основных скользящих средних и ключевого уровня на 1455 (200-дневная средняя). Индекс ММВБ остается близким к ситуации перепроданности (RSI-14 = 32), ближайшее сопротивление на 1455/1472 (200, 50-, 100-дневная средняя), поддержка на 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября 2012).

Основные фондовые индексы США росли весь торговый день, однако не смогли нивелировать отрицательный разрыв в начале дня, обусловленный крайне слабой статистикой рынка труда. Уровень безработицы снизился до 7.6%, однако изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе составило лишь 88k при ожиданиях 190k. Таким образом, американские индексы показали худшую неделю в этом году. Теперь в центре внимания участников рынка окажутся квартальные отчеты компаний. Уже сегодня после закрытия рынка отчитается Alcoa (AA), дав старт новому сезону. Учитывая ухудшившиеся в последнее время макроэкономические данные, наступающий сезон во многом определит дальнейшее направление движения. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 9% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что рынки удерживаются на максимумах, долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, и дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар растет ниже 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта остается на уровне $1.30, достигнутом после выступления Марио Драги после заседания ЕЦБ. Тем не менее, существующий фон сложно назвать удовлетворительным. Несмотря на заявление Марио Драги о том, что пример Кипра не станет образцом для решения проблем банков в других странах Европы, глава по экономическим вопросам ЕС заявил, что крупные вкладчики могут понести потери в будущем согласно новому законодательству в случае проблем у банка. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.29. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро.

Цены на нефть значительно снизились. Так, майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $104.56, а WTI - $92.94. Цена нефти продолжила коррекцию после публикации негативных данных по занятости в США. Спред между Brent и WTI остается на минимумах ниже $12. Таким образом, нефть потеряла весь эффект от отскока вверх неделей ранее, и теперь Brent вновь прошла вниз ключевой уровень на $109.8 (200-дневная средняя), достигнув ситуации перепроданности (RSI-14 = 30). WTI прошла вниз поддержку $94.5 (50-дневная средняя), следующая на $91.2 (200-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
Сборка модульных зданий
Финансист: грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика