Аналитика - Электрические сети

Парк трансформаторов ЗТР обеспечит электроэнергией инфраструктуру олимпийского комплекса Сочи


05.04.13 09:13
Парк трансформаторов ЗТР обеспечит электроэнергией инфраструктуру олимпийского комплекса Сочи Российский рынок является одним из приоритетных для ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР). В период с 2005 по 2012 гг. ЗТР осуществил поставку 2143 единиц силовых трансформаторов и реакторов для предприятий энергетики и промышленности России в объеме 169,5 тыс. МВА.

За последние годы ЗТР поставил 54 трансформатора для Московского кольца, 32 трансформатора для энергетического кольца 330 кВ Санкт-Петербурга, поставлены трансформаторы для Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС, осуществлена поставка оборудования для объектов олимпиады в Сочи и новых блоков АЭС – Волгодонской (Ростовской), Калининской, Нововоронежской атомных станций и др.

Одним из стратегических партнеров ПАО «ЗТР» является компания ОГК-2 (Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии), входящая в ООО «Газпром энергохолдинг». В рамках взаимодействия с компанией, ЗТР за последние 5 лет осуществил поставку свыше 20 трансформаторов различных мощностей для объектов ОГК-2. Первая поставка состоялась в 2007 г. Тогда ПАО «ЗТР» поставил резервный трансформатор 250 МВА 500 кВ для Сургутской ГРЭС-1 и тем самым положил начало плодотворному сотрудничества ЗТР и российской генерирующей компании. В 2012 г. ЗТР осуществил крупную поставку 4 трансформаторов (520 МВА 220 кВ, 40 МВА 110 кВ, 40 МВА 35 кВ, 25 МВА 220 кВ) для строительства нового парогазового энергоблока ПГУ-420 МВт Серовской ГРЭС. Электростанция находится в промышленном Уральском регионе. Возведение ПГУ-420 МВт позволит решить вопросы энергодефицита данного региона, который составляет 700 МВт, а надежное и качественное оборудование производства ЗТР обеспечит бесперебойную работу электростанции.

Трансформатор 80 МВА 110 кВ
 
ОГК-2 является крупнейшей российской теплогенерирующей компанией установленной мощностью 18,1 ГВт, которая обеспечивает работу 11 гидро- и теплоэлектростанций. Знаковым проектом для ЗТР стала комплексная поставка оборудования разной номенклатуры для одной из них – Адлерской ТЭС. В течение 2010-2011 гг. специалисты ПАО «Запорожтрансформатор» изготовили, испытали и успешно поставили на теплоэлектростанцию 12 машин: четыре трансформатора мощностью 16 МВА 20 кВ, автотрансформатор 200 МВА 220/110 кВ, три трансформатора 80 МВА 110 кВ, трансформатор 25 МВА 110 кВ и три трансформатора 80 МВА напряжением в 220 кВ. Оборудование предназначено для энергообеспечения региона Сочи, где существующие электростанции покрывают только порядка 25 % нынешней нагрузки. В преддверии зимней олимпиады в Сочи в 2014 г. парк трансформаторов производства ЗТР обеспечит теплом всю инфраструктуру олимпийского комплекса.
 
Выполнение такого объемного заказа требовало от специалистов ЗТР применения инновационных и рационализаторских решений, а также детальной проработки всех технических требований заказчика касательно поставляемых трансформаторов. Так,  главной особенностью при проектировании автотрансформатора 200 МВА 220/110 кВ, предназначенного для связи электрических сетей 220 кВ и 110 кВ, стало нестандартное требование заказчика в части обмоток. По условиям договора автотрансформатор должен быть двухобмоточным, без наличия в конструкции обмотки низкого напряжения. Благодаря профессиональной работе конструкторского бюро ЗТР данное условие было успешно выполнено.
 
Одним из важнейших требований при заключении контракта также стало предоставление технической документации, схем и размеров трансформаторов в сжатые сроки – в течение 60 дней. Специалисты ЗТР приложили максимум усилий при проработке технических потребностей для выполнения большого объема заказа.  Несмотря на оперативность при подготовке документации, в ходе поставок, с учетом различных внешних факторов, возникали дополнительные условия для проектирования трансформаторов согласно нормам заказчика. «Заказчик выставил жесткие требования по габариту транспортируемых трансформаторов, - отмечает технический директор ПАО «ЗТР» Леонид Конторович. - Масса оборудования не должна была превышать 110 тонн. Требование было связано с учетом особенностей транспортировки трансформаторов по горной местности и туннелям. Благодаря приложенным усилиям специалистов ЗТР условия по габариту были выполнены и трансформаторы успешно доставлены на объект».
 
Вид полей испытательной станции
 
По словам технического директора ПАО «ЗТР», заказчик также выдвинул дополнительные требования к сейсмостойкости оборудования. Силовой трехфазный двухобмоточный трансформатор 80 МВА 220 кВ, предназначенный для осуществления связи между генератором паровой турбины с распределительным устройством 220 кВ, должен был соответствовать сейсмологическим нормам, которые присущи данному региону – 9 баллов по шкале MSK-64. Главной задачей для конструкторов ЗТР стало проектирование трансформатора таким образом, чтобы на протяжении всего срока службы оборудование не подвергалось капитальному ремонту, а сервисные услуги осуществлялись в плановом порядке.
 
Специалисты ЗТР смогли оперативно, профессионально и технически верно выполнить все требования заказчика, осуществив комплексную поставку оборудования для Адлерской ТЭС. ПАО «Запорожтрансформатор» обеспечил оборудованием целый регион и принял активное участие в подготовке к Олимпиаде в Сочи-2014.
ПАО «ЗТР» и в дальнейшем планирует активно сотрудничать с ОГК-2, обеспечивая объекты российской генерирующей компании надежным и долговечным оборудованием высочайшего класса.
 
Справка
По оценкам специалистов, ЗТР занимает сегодня 4 % мирового рынка трансформаторостроения. «Запорожтрансформатор» входит в десятку крупнейших мировых производителей трансформаторного оборудования, является крупнейшим заводом в СНГ и Европе, обладающим производственной мощностью 60 ГВА, сконцентрированной на одной производственной площадке. Конкурентные преимущества предприятия – высокое качество продукции, значительный установленный парк оборудования, хорошие референции. Сегодня на российском рынке ЗТР является игроком №1 в сегментах генерации и передачи.
 
ПАО «Запорожтрансформатор»
69600, Украина, г. Запорожье,
Днепропетровское шоссе, 3.
Телефон: +38 (061) 270-39-00
Фото ПАО «Запорожтрансформатор»
На первой фотографии: участок вертикальной намотки обмоток
Факты из архива:
Сборка модульных зданий
Финансист: грозное орудие «быков» – отвлекающие манёвры







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика