Аналитика - Финансист

Европейская валюта продолжает сдавать позиции


14.03.13 10:23
Вчера российский фондовый рынок снизился, несмотря на рост акций Газпрома (+2.5%) на фоне переговоров с China National Petroleum о поставке газа в Китай. Однако, металлургические предприятия оказали негативное влияние на индекс в целом.

Мечел (-3.1%), Норильский Никель (-2.1%), экспортирующие металлы в Китай, упали на волнениях вокруг сектора недвижимости в Китае. Нефть также продолжила падение, в связи с чем в итоге индекс ММВБ консолидировался чуть ниже уровня 1500. При этом распределение выросших и упавших бумаг все же было смещено в сторону падения, особенно на экстремальных концах: 33% акций упали более, чем на 1%. Таким образом, индекс не смог в начале марта преодолеть вниз важную поддержку на 1472 (100-дневная средняя), лишь подтвердив ее. Несмотря на отскок последних дней, нисходящая тенденция, сформировавшаяся в феврале в том числе на фоне стагнации в стоимости нефти, остается в силе. Пробой вниз важной технической поддержки на максимумах сентября 2012 на 1540 стал ключевым медвежьим сигналом. Убедительный пробой вниз важной поддержки на 1472 (100-дневная средняя) откроет путь до следующей ключевой поддержки на 1445 (200-дневная средняя). Теперь индекс ММВБ пытается тестировать сопротивления на 20- и 50-дневных средних на 1500/1512 и снял перепроданность (RSI-14 = 47). Следующая основная поддержка на 1472 (100-дневная средняя), затем 1445 (200-дневная средняя), 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября).

Основные фондовые индексы США изменились слабо, несмотря на неожиданно сильные данные по изменению объема розничной торговли (+1.1%). Движение в последние дни не так сильно выражено после того, как индексы продемонстрировали рост до новых максимумов, и инвесторы стали проявлять осторожность. Индекс волатильности VIX остается на уровне 6-летнего минимума около отметки 12. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС, а также привлекательные оценки относительно других классов активов позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 9% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, а также учитывая тот факт, что долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар закрепился выше уровня 82 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта продолжает терять позиции на этот раз на фоне неудачного размещения итальянских облигаций, при том, что в США данные по розничной торговле продолжают указывать на восстановление. На итальянском аукционе после понижения рейтинга Fitch спрос был слабым, а стоимость заимствования повысилась. Теперь участники рынка ждут результатов размещения испанских бумаг на этой неделе. Испания предложит облигации 2029, 2040 и 2041 года в четверг. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.30. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро. Уже на последнем выступлении Марио Драги не отметил, что решение не понижать ставку было единогласным, а лишь что таков был консенсус.

Цены на нефть корректируются. Так, апрельский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $108.40, а WTI - $92.26. Запасы на этой неделе выросли на 2.6 млн баррелей, что превзошло ожидания. В отчете International Energy Agency прогноз глобального спроса на нефть был снижен. Скорее всего, спрос пока недостаточен, несмотря на признаки улучшения в экономике США. В связи с этим нефть продолжает мощное коррекционное движение. Brent потеряла уже почти весь внушительный рост с середины декабря прошлого года и теперь, быстро пройдя поддержку на $113 (50-дневная средняя) тестирует ключевую поддержку на $109 (200-дневная средняя). C WTI ситуация пока не такая критическая: сузившийся спред между марками позволяет WTI оставаться выше $90.4 (200-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами по квартирам злостных неплательщиков
В Москве завершилась реконструкция кабельной линии 220 кВ «ТЭЦ 25 – Очаково №3»
Мировые цены на нефть незначительно снизились на фоне налогово-бюджетных переговоров в США
Лазерная резка, гидроабразивная резка, гибка металлов







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика