Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


28.02.13 10:37
Взгляд на рынок Вчера российский фондовый рынок снизил размах своего движения и, открывшись с положительным разрывом на фоне оптимизма на внешних площадках, сумел удержать незначительный рост до закрытия. Новых идей для роста не было, и распределение бумаг по выросшим и упавшим на этот раз оказалось примерно равномерным.

Поддержали индекс акции Газпрома (+0.8%) на новостях о планах подписать контракт на поставку газа в Китай. Тем не менее, индекс ММВБ остается на минимумах 2013 года, опустившись ниже 1490, ив целомпроводит февраль в фазе коррекции после бурного роста января. Фактически весь рост первого месяца года, включая положительный разрыв в первый день торгов 9 января, уже потерян, и индекс ММВБ вновь вернулся на максимумы декабря 2012. С локального максимума конца января индекс потерял более 5%, что означает, что с начала года он вырос лишь на 1.0%. Таким образом, в феврале участники рынка начали фиксировать прибыли, что не позволит текущему месяцу повторить успех января и сделает его месяцем коррекции. Пробой вниз важной технической поддержки на максимумах сентября 2012 на 1540 стал медвежьим сигналом. Теперь индекс ММВБ торгуется ниже 10-, 20- и 50-дневных средних на 1503/16, приближаясь к перепроданности (RSI-14 = 39). Следующая поддержка на 1470 (100-дневная средняя), затем 1437 (200-дневная средняя), 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября).

Основные фондовые индексы США продолжили бурный рост второй день подряд с помощью позитивных комментариев Бена Бернанке относительно будущего программы покупки активов ФРС, что поумерило слухи о том, что программа может быть закончена раньше срока, а также после успешного размещения итальянских облигаций. Статистика также поддержала рынок: изменение объема незавершенных сделок по продаже жилья составило 4.5%. Тем не менее, коррекция прошлой недели была значительной; при первой же возможности начать продажи рынок с готовностью сделал это, так как поводов для дальнейшего роста все меньше. Это неудивительно: семь недель непрерывного роста и, как следствие, близость к ситуации перекупленности требовали определенного перерыва. Напомню, что в начале марта наступит срок для решения проблемы бюджетных расходов в США. Индекс волатильности VIXотреагировал на успокоенность участников рынка и вновь снизился ниже 15, сформировав шип.
 
Доллар закрепился выше уровня 81 по USDIndexотносительно корзины валют. Европейская валюта подросла от минимальных уровней чуть выше $1.30, преодолев $1.31 после успешного размещения итальянских долгов и выступления Марио Драги. Итальянское правительство разместило новые 10-летние облигации на 4 млрд евро по 4.83% (4.17% в январе), что ниже уровней, которые достигали бумаги после оглашения результатов выборов. Марио Драги в своей речи подтвердил, что ЕЦБ будет сохранять целостность валютного пространства и продолжит придерживаться мягкой монетарной политики. За последний месяц евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37. Слабое правительство в Италии может добавить нестабильности в третью экономику Европы и снизить общий уровень уверенности в евро. Таким образом, евро торгуется ниже $1.32. Также на евро оказывает давление мнение Марио Драги, который заявил, что укрепление евро является одним из рисков. Впрочем, это уже было озвучено на пресс-конференции после заседания ЕЦБ. Таким образом, риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро. 
 
Цены на нефть продолжают снижаться. Так, апрельский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $112.03, а WTI- $93.02. Запасы на этой неделе выросли на 1.1 млн баррелей. После мощного коррекционного движения, которого стоило ждать в энергоносителях после внушительного и непрекращающегося роста еще с середины декабря прошлого года, нефть прошла первые уровни поддержки на $113 и $94 соответственно (50-дневная средняя). Далее долгосрочная поддержка на $109 и $90.5 (200-дневная средняя).
 
Арсен Балишян, PhD, CFA







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика