Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Модернизация НПЗ и инвестиционные соглашения позволят нарастить производство моторных топлив к 2028 году

Новости


04:46, 17 Апреля 24
Нефтегазовая Россия
Модернизация НПЗ и инвестиционные соглашения позволят нарастить производство моторных топлив к 2028 году

Модернизация НПЗ и инвестиционные соглашения позволят нарастить производство моторных топлив к 2028 году Инвестиционный цикл для нефтегазовых проектов в среднем составляет от десяти до пятнадцати лет, поэтому принципиальное значение приобретает предсказуемость фискальной системы.

Об этом первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин рассказал на стратегической сессии Национального нефтегазового форума — 2024.
 
Первый замглавы Минэнерго РФ подчеркнул, что разработанный ранее в качестве эксперимента налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) доказал свою эффективность. Он уточнил, что на месторождениях, на которых он был внедрён, произошёл прирост экономических показателей.
 
Также Павел Сорокин напомнил, что в процессе эволюции налогового законодательства внедрялись льготы для трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), малых месторождений, Восточной Сибири и ЯНАО, и некоторых других категорий.
 
«Эти шаги позволили улучшить общую отраслевую картину и нарастить добычу», - продолжил он.
 
По словам Павла Сорокина, сбалансированная фискальная система позволяет как развивать новые месторождения, так и поддерживать действующие.
 
При этом такая предсказуемость, подчеркнул он, важна не только для добычи, но и для нефтепереработки, в частности, для завершения программы модернизации НПЗ.
 
«Действующие сейчас модернизационные и инвестиционные соглашения должны привести к тому, что к 2028 году мы получим существенную прибавку к производству дизельного топлива и бензина», — заключил Павел Сорокин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика