Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сотрудничество России и Китая расширится новыми направлениями: ВИЭ, водородная энергетика, рынок углеродных единиц

Новости


04:52, 17 Апреля 24
Электроэнергетическая Россия
Сотрудничество России и Китая расширится новыми направлениями: ВИЭ, водородная энергетика, рынок углеродных единиц

Сотрудничество России и Китая расширится новыми направлениями: ВИЭ, водородная энергетика, рынок углеродных единиц О ключевых точках российско-китайского сотрудничества, а также о взаимодействии России и Ирана в энергетической сфере рассказал заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников на Национальном нефтегазовом форуме.

В ходе сессии «Россия – Китай: энергия для будущего» замминистра сообщил, что энергетическое сотрудничество России и Китая расширится новыми направлениями: это ВИЭ, водородная энергетика и рынки углеродных единиц.
 
«Переход на низкоуглеродную энергетику необходимо осуществлять с учётом вопросов энергобезопасности, а также национальных особенностей энергосистем стран», – дополнил замглавы Минэнерго. Также, по его словам, одним из ключевых аспектов обеспечения энергетической безопасности является достижение технологического суверенитета.
 
О развитии взаимодействия в энергетической сфере России и Ирана замминистра рассказал в ходе сессии «Россия – Иран: наука и технологии – стратегическое партнерство в нефтегазовой отрасли». Он сообщил, что Минэнерго и Министерство нефти Ирана подписали «дорожную карту» научно-технического сотрудничества в нефтяной и газовой отраслях. По его словам, документ предполагает взаимодействие и обмен опытом по практическим аспектам нефтегазовой отрасли, например, по линии стандартизации оборудования.
 
«Новые вызовы диктуют необходимость поиска новых решений. Обмен компетенциями между нашими странами окажет положительное влияние на развитие энергетики России и Ирана», – сказал он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика